SUBASTAS

Participá de la subasta

Subasta del Pasado para un Futuro sin Cáncer

La Fundación SALES realiza todos los meses, desde 1999, la “Subasta del Pasado para un Futuro sin Cáncer”, un mecanismo de recaudación de fondos que se hace posible por el apoyo del portal de ventas Mercado Libre.

En cada oportunidad se ofrecen productos, objetos generalmente vintage donados generosamente por particulares, muchas veces personas famosas que entregan algún recuerdo de su trayectoria, e instituciones.

Así, la Fundación pudo ofrecer en subasta un teclado de Charly García y su teclado, tacos de polo de Cambiasso, remera de Los Pumas firmada por ellos mismos, palos de Golf de Roberto De Vicenzo, Nik firmando con su autógrafo y la carita de Gaturro, sus libros con dedicatorias para el Día del Padre o de la Madre, libros y colecciones únicas (incunables, libros y enciclopedias) , abanicos de Mariquita Sánchez de Thompson, colecciones de estampillas, cerillos, postales, láminas antiguas), óleos de pintores reconocidos, platos de plata repujados originales de España, joyas y alhajas de Jean Pierre y antiguos, entre otros productos. “Los Pumas y Dell Argentina luchan junto a Fundación SALES contra el cáncer” fue una subasta especial por la cual la empresa donó una laptotp y los integrantes del Seleccionado de Rugby Los Pumas firmaron una de sus chombas, a su arribo triunfal en octubre del 2014.

La Fundación SALES y Mercado Libre fueron premiados en dos ocasiones por utilizar esta metodología de recaudación.